Авто- и мотолюбители Югры организовано сдали кровь

В Югре проведена всероссийская акция «Авто-Мотодонор». Каждый год представители автоспорта, а так же авто - и мотолюбители собираются вместе, чтобы поехать и организованно сдать кровь на станции переливания. 

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре акция проводится уже третий год подряд, постоянно увеличивая число участников. Из года в год все больше общественных объединений и некоммерческих организаций присоединяются к проведению этой акции – Федерация автоспорта ХМАО-Югры, Центр технических видов спорта ХМАО-Югры, Федерация вело-мотоспорта ХМАО-Югры, Федерации автовладельцев России («ФАР»), байк-клубы и автолюбители приходят в учреждения Службы крови, чтобы принять участие в донорском процессе. 

Рассказывает Елена Кутефа, главный врач Ханты-Мансийской станции переливания крови: «Акция Авто-Мотодонор проходит в Югре уже в третий раз. Она проводится по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства, которое является куратором службы крови по всей стране. Основная цель акции – привлечение в ряды донорства различных групп и сообществ. Не секрет, что донорство - явление социальное и в его организации должны принимать участие не только медики, но и общественные объединения». 

Идея привлечения авто-мотодоноров обусловлена тем, что люди, которые занимаются техническими видами спорта, к сожалению, находятся в группе повышенного риска. Все мы знаем, что в мире скоростей присутствует определенный риск травматизма. 

К тому же это прекрасная возможность помогать тем, кто попадает в ситуации, когда срочно необходима помощь врачей и доноров. Особенно это актуально для майских праздников – люди после зимы возвращаются к активному отдыху, мотоциклисты открывают новый сезон, а на дворе весна, когда сухой асфальт сменяет наледь, - все это факторы опасности. В этой связи возникла идея привлечь людей именно из групп риска в ряды доноров. 

Первая такая акция на территории Югры состоялась в городе Сургуте. В ней приняли участие члены федерации автолюбителей России и байкеры. В следующем году к акции присоединились члены клуба федерации велоспорта Югры и центра технических видов спорта. А сама акция прошла уже не только в Сургуте, но и в Ханты-Мансийске. Акция продолжает набирать обороты: В этом году авто-мотодоноры соберутся уже в трех городах округа: в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нефтеюганске. 

Ряд автомобилей, среди которых выделялись несколько спортивных, выстроившихся неподалеку от Станции переливания крови, стал молчаливым доказательством того, что автолюбители окружной столицы солидарны с медиками – сегодня ты сдал кровь для кого-то, а завтра возможно чья-то кровь спасет тебя и твоих близких. 

«Нам важно не столько число участников, сколько само информационное сопровождение. Ведь люди, которые придут сюда, обязательно поделятся впечатлениями со знакомыми и единомышленниками из своих сообществ, - рассказывает Елена Кутефа. – Они поделятся впечатлениями, полученными от встречи с врачами, от сделанного доброго дела. Фактически они станут нашими волонтерами, распространяя эту информацию, привлекая, заинтересовывая других возможностью внести свой вклад в помощь людям». 

Роман Чемёркин, представитель Федерации автомобильного спорта Югры: «Наша федерация во второй раз принимает участие в акции донорства, сегодня сюда пришли почти все, кто на данный момент находится в городе. Сам я стал донором еще в студенческие годы. Тогда в Ставропольском Крае после террористических актов находилось большое число пострадавших, и многие студенты в тот момент стали донорами, внесли свою лепту в спасение людей. С той поры мне приятно осознавать то, что я могу быть полезным». 

Все прибывшие для сдачи крови доноры получили в подарок сувениры и наклейки на автомобиль с надписью – «Здоров как донор!» По мнению участников прошедшей акции, такое организованное донорство является хорошей мотивацией для тех, кто готов внести свой вклад в спасение жизней. 

Кстати, обычно донорская акция «Ато- мотодонор» проходит дважды – весной и осенью. В нынешнем году доноры соберутся вместе еще раз в начале октября.

Илья Юрукин, корреспондент

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна